Что на самом деле значит назначение Бориса Ковальчука в администрацию президента

Что на самом деле значит назначение Бориса Ковальчука в администрацию президента

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков официально подтвердил СМИ информацию о назначении Бориса Ковальчука на должность замглавы контрольного управления президента РФ, передаёт корреспондент REX.

На официальном сайте kremlin.ru сообщается:

Контрольное управление Президента Российской Федерации контролирует и проверяет исполнение федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации, а также организациями федеральных законов (в части, касающейся полномочий Президента Российской Федерации, в том числе по обеспечению прав и свобод человека и гражданина), указов, распоряжений и иных решений Президента. Контролирует и проверяет исполнение поручений Президента и Руководителя Администрации Президента. Контролирует реализацию ежегодных посланий Президента Федеральному Собранию и иных программных документов Президента. Информирует Президента и Руководителя Администрации Президента о результатах проверок и готовит на их основе предложения по предупреждению и устранению выявленных нарушений.

Помощник Президента – начальник Контрольного управления Президента Российской Федерации – Дмитрий Владиславович Шальков.

Отметим, что Telegram-каналы уже два дня обсуждают это назначение, причём первые комментарии появились, когда ещё не было официальной информации.

Так, по мнению Telegram-канала Преемник:

Промежуточная должность, в которой Борис Ковальчук должен получить полное представление о том, как работает Система. Дальше будет реальное назначение, к которому его и готовили.

Заодно группа Ковальчуков получает в руки один из главных "гражданских" инструментов контроля за бюрократией.

Telegram-канал Толкователь пишет:

«Борис Ковальчук назначен заместителем начальника главного контрольного управления администрации президента». Многие наблюдатели усмотрели в этом назначении выбор преемника. Сам Путин начинал административное восхождение с должности главы контрольного управления АП в 1997 году (сменил на этом посту Кудрина). Рекомендовал Путина (ельцинскому зятю Юмашеву как главе АП) на эту должность Чубайс.

Но и по другим параметрам Борис Ковальчук подходит. Я уже ранее неоднократно писал, каков был бы идеальный преемник.

- Он должен быть из круга друзей Путина, которым президент доверяет. Ещё лучше, которых он знает давно. Подходит: отец Бориса – Юрий Ковальчук давний соратник Путина. А преподавателем на юрфаке СПГУ у Бориса Юрьевича был Дмитрий Медведев.
- Обязательно – не москвич. В стране триста лет табу на главного начальника из Москвы. Подходит – питерец.
- Возраст – моложе 50 лет (Путину на момент президентства было 47 лет, Медведеву 43 года). Подходит – 46 лет.
- Юрист или спецслужбист (идеально – два в одном). Подходит – юрист.
- Опыт административной работы. Подходит – работал в госкомпаниях, в аппарате правительства.

Telegram-канал Научно-образовательная политика публикует свой анализ:

1. В настоящее время Контрольное управление АП работает с сильным уклоном стиля и повестки работы в непосредственно контрольно–надзорный функционал. При этом мониторингово—аналитический потенциал (в т.ч.с позиции клиентоцентричности, столь ценной для правительственных "контролёров" из команды руководителя Аппарата Правительства РФ Дмитрия Григоренко) задействован незначительно.

Назначение Бориса Ковальчука может, с одной стороны, усилить координацию контрольных структур АП и Правительства РФ, а с другой – привнести в АП регламенты и протоколы контрольно–надзорной деятельности Правительства РФ.

2. С большой долей вероятности, назначение заместителем начальника КУ — временное, за которым последует назначение начальником. Который также, по должности, является помощником Президента РФ.

3. Приход Бориса Ковальчука в КУ АП не только способствует общему укреплению "группы Ковальчуков" (в том числе в научно–образовательной сфере), но и усиливает связку с первым заместителем руководителя АП Сергеем Кириенко.

4. Те, кто спешит говорить об ослаблении позиций действующего начальника Контрольного управления Дмитрия Шалькова – не правы. Велика вероятность, что в случае ухода из АП он возглавит одну из центральных в стране правоохранительных структур.

Марат Баширов (Telegram-канал Политджойстик) :

В общем, это всевидящий гражданский глаз Президента Путина. Есть еще силовой, но у него иные методы работы.

14 марта Борис Ковальчук оставил пост председателя правления «Интер РАО», который занимал с 2009 года. Новым председателем правления решением Совета директоров назначен бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль.

Следует напомнить, что администрация действующего президента уходит в отставку после вступления в должность нового президента, который назначает новый состав администрации.


Источник новости: https://iarex.ru/articles/125960.html






Оставить комментарий

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Введите код:

Top.Mail.Ru