Фекальный шторм в немецких СМИ на фоне выборов в России

Фекальный шторм в немецких СМИ на фоне выборов в России

 

То, что российские выборы регулярно вызывают фекальный шторм в немецких СМИ и действуют на журналистов мейнстримных медиа как святая вода на одержимых, уже давно никого не удивляет. Да и как могло быть иначе? Ведь российский президент Владимир Путин благодаря неустанным трудам мастеров пера с ярко выраженными русофобскими наклонностями давно уже предстаёт в публикациях и видеосюжетах, рассчитанных на европейскую и американскую публику, в роли настоящего олицетворения зла, сравнимого по масштабу злодейства и угрозы для просвещённого человечества разве что с Волан-де-Мортом, а то и с самим Сауроном.

Мартовское голосование на выборах президента России — 2024 в этом плане не стало исключением и собрало в немецкой прессе восхитительную подборку потрясающих сюжетов, некоторые из которых были весьма любопытны даже не с политической, а скорее с медицинской точки зрения.

Вот, например, издание Frankfurter Rundschau рассказывает, что где-то в России на избирательных участках раздавались ручки для голосования со специальными чернилами, которые растворялись при нагревании. Увы, продолжения истории о том, как сотрудники избиркома сидели в ночи и прогревали «неправильные» бюллетени лампой накаливания, от гессенского издания не последовало.

По мнению Frankfurter Allgemeine Zeitung, «тот факт, что многие избирательные участки снимаются видеокамерами и имеют прозрачные урны для голосования, лишь имитирует прозрачность». Не поясняется, как они пришли к такому многозначительному как с философской, так и с физической точки зрения выводу. На взгляд автора, семь лет отпахавшего в Санкт-Петербурге на выборах всех уровней членом избирательной комиссии с правом решающего голоса от оппозиционной партии и знакомого с процессом изнутри, ничего более прозрачного, чем прозрачная урна для голосования, за которой можно наблюдать в онлайн-режиме, не может быть в принципе. Однако похоже, что для некоторых немецких журналистов либеральной направленности даже законы физики действуют несколько иначе, когда дело касается современной России.

Однако, пожалуй, самым интригующим оказался материал в журнале Stern от патентованной русофобки Беттины Зендлинг, рассказавшей о том, как 98-летняя жительница Северодонецка голосовала на выборах на дому под бдительным присмотром вооружённого автоматом солдата в маске. Вероятно, осмелься старушка поставить крест в «неправильной графе», солдат, по мнению Зендлинг, должен был тут же вынести приговор и привести его в исполнение.

Подобное отражение «реальности» немецкими медиа резко контрастирует с мнением наблюдателей, не побоявшихся отправиться в Россию и взглянуть на процесс волеизъявления своими глазами. Так, например, наблюдавший за выборами во Владивостоке немецкий эксперт Ульрих Зингер рассказал, что в своей работе ни разу не столкнулся с какими-либо ограничениями и препятствиями со стороны властей. Зингер пообщался с российскими наблюдателями от политических партий и членами УИК, а также признался, что считает удивительным надомное голосование, при котором некоторых россиян, в том числе пожилых и больных, лично посещают по месту жительства. Также эксперт отметил, что «отличная практика оснащения участков видеокамерами и установки прозрачных урн, к сожалению, не прижилась бы в Германии».

То, что излишняя прозрачность выборов может повергнуть в шок некоторые немецкие политические партии, перед которыми на выборах в бундестаг в 2025 году маячит реальная перспектива не преодолеть 5%-ный барьер, — вовсе не удивительно, и здесь герр Зингер абсолютно прав. Однако читать подобные статьи в немецких медиа тем более забавно, учитывая, что на выборах в бундестаг в 2021 году у автора настоящей колонки на участке для голосования даже не спросили паспорт, вполне удовлетворившись чёрно-белой страничкой приглашения на процесс гражданского волеизъявления без водяных знаков.

Но это, как вы понимаете, совсем другое.

Грегор Шпицен







Оставить комментарий

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Введите код:

Top.Mail.Ru