Чтобы вернуть смертную казнь, нужно принять новую Конституцию

Чтобы вернуть смертную казнь, нужно принять новую Конституцию

Смертная казнь и Конституция

На повестку дня вернулась тема возвращения смертной казни. По словам председателя Конституционного Суда Валерия Зорькина, для неё нужно менять вторую главу Основного закона. 

Поэтому мы подготовили небольшую справку, чтобы объяснить, что имел ввиду Зорькин, на какие правовые основания он опирался. 

Упоминание в Конституции

В 20-й статье Основного закона сказано следующее. 

Каждый имеет право на жизнь. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Как видно из текста, в нашей Конституции 1993 года смертная казнь изначально предполагалась как временная мера. Опираясь именно на это, Конституционный Суд в 2009 году постановил, что смертная казнь в России больше применяться не может. 

Конституционный Суд

Только Конституционный Суд имеет право толковать Основной закон. Его решения обязательны для всех органов власти России, и никто не может их обжаловать или изменить.

В 1999 году вышло Постановление Суда № 3-П. В нём он указал, что смертная казнь нигде в России не может применяться до тех, пока во всех регионах страны не появятся суды с участием присяжных заседателей. 

Тогда Суд обосновал это тем, что все граждане России должны находиться в равных условиях. Ведь если в каком-то регионе ещё не созданы суды присяжных, то никого там к смертной казни по Конституции приговорить не могут. Получается, что жители разных регионов не равны между собой: одних могут расстрелять, а других – нет. Это противоречит 6-й статье Конституции, и так быть не должно. 

Но в 2010 году суды присяжных должны были появиться в последнем регионе – Чечне. Встал вопрос: значит ли это, что смертная казнь будет возвращена. В ответ на соответствующий запрос Верховного Суда Конституционный Суд дал следующее Определение. 

Суд решил, что введение судов присяжных во всех регионах не даст возможности выносить смертные приговоры. Он обосновал это как раз тем, что смертная казнь была изначально временной мерой, что «сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни». В результате то постановление 1999 года теперь следует истолковывать так, что смертная казнь в России была окончательно отменена. 

Ещё в своей аргументации Конституционный Суд апеллировал к международному документу – Протоколу № 6 к Конвенции о защите прав человека.

Протокол № 6 

В 1950 году была разработана Европейская конвенция по правам человека (ЕКПЧ). Один из дополнительных протоколов – № 6 – вводил запрет на применение смертной казни в мирное время. И в 1997 году МИД от лица России по распоряжению Ельцина его подписал, и наша страна присоединилась к этому международному соглашению.

Этот документ, как и положено, был внесён в Госдуму для ратификации. За все 25 лет он так и не был ратифицирован и формально всё ещё находится на рассмотрении. Тем не менее, ни Госдума, ни Президент не выразили намерения выйти их этого протокола. Поэтому, согласно Венской конвенции о праве международных договоров, наша страна обязана исполнять этот подписанный протокол. 

В результате с 1997 года смертная казнь в России не применяется. 

Изменение Конституции

Конституционный Суд в 2009 году опираясь на то, что 

1. Конституция 1993 года предусматривает отмену смертной казни,
2. Президент и парламент согласились с её фактической отменой по Протоколу № 6 ЕКПЧ,

постановил, что впредь она применяться не может. Чтобы её вновь ввести, надо менять I и II главу Основного закона, для чего нужно созывать Конституционное Собрание. 

Мы тоже предлагаем поменять первую главу Конституции, чтобы избавиться от внешнего управления со стороны Запада.


Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/1359897






Оставить комментарий

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Введите код:

Top.Mail.Ru