Погубит Украину теракт в "Крокусе" или спасет — Америке одинаково выгодно

Погубит Украину теракт в "Крокусе" или спасет — Америке одинаково выгодно

С исполнителями чудовищного теракта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске все понятно. Они задержаны, предстали перед судом, признали вину и назвали сообщников, которые уже тоже задержаны. Остается вопрос, кто стоял за спиной террористов. Москва настаивает на "украинском следе". Запад валит все на исламистов. Однако, чем дальше, тем большее число наблюдателей во всем мире сходится во мнении, что "исламистский след" придуман для того, чтобы скрыть реальных виновников трагедии.
"По информации Москвы, задержанные нападавшие — просто наемные убийцы, а не исламистские фанатики. Это, конечно, не означает, что США и Украина обязательно причастны к этому террористическому акт, — делится сомнениями чешский портал Časopis argument. — Это могла быть действительно нетипичная акция исламистов. Но нельзя и исключить самостоятельной украинской инициативы, которую американцы не поддержали или о которой просто не знали. <…> Менее правдоподобна версия Киева, который преподносит подмосковный теракт как операцию под фальшивым флагом, организованную самим Путиным".
Обратим внимание: это пишет чешское СМИ! А ведь Чехия сегодня едва ли не самая проукраинская восточноевропейская страна. Но даже чехам понятно, что российские власти не нуждались ни в консолидации общества, ни в получении еще большего вотума доверия, ни в новом поводе усилить давление на Украину. То есть ни в чем из того, что приводят в обоснование своей лжи американские пропагандисты.
Зато в этом нуждались американские "ястребы", чьи крылья и клювы то и дело мелькают за спиной пана Зеленского и его хунты. Это очевидно даже самим американцам. Они вычислили и того, кто мог быть главным вдохновителем нападения в "Крокусе" — заварившую всю майданную кашу Виктория Нуланд.
"В разговоре всплывает новое имя — не кто иная, как ярая проукраинская “ястребиня”-демократка Виктория Нуланд, несколько недель назад покинувшая свой пост в Госдепартамене в поисках более тучных пастбищ поближе к вашингтонскому “болоту”, — отмечает портал American Thinker. И обосновывает свои подозрения: — Нуланд часто обвиняют в подрыве трубопроводов “Северный поток”, за который никто не взял на себя ответственность и никаких обвинений не выносилось. Многие считают, что это дело рук Нуланд или ее союзников. Нуланд куражилась, что этим все кончится, еще до диверсии, напомнил Воук, а ее хвастовство насчет асимметричной войны может показаться еще одним случаем, когда она не смогла удержать язык за зубами".
Реально? Вполне! И отсылка к подрыву "Северных потоков" тоже к месту. Помнится, Америка тогда долго меняла свои показания, обвиняя то русских, то украинцев, то вообще невесть кого, а в итоге добилась полного прекращения расследования. Потому что самый реальный след, найденный журналистом Сеймуром Хершем, вел как раз в Вашингтон.
В причастности исламских террористов к теракту в Красногорске сомневается ряд опытных экспертов. Среди них, например, такой знаток поведения ИГИЛ*, как бельгиец Элайджа Манье, который указал на массу нестыковок в американской версии трагедии. Сомнения выражают и большинство турецких наблюдателей. Да, после обнаружения следов красногорских убийц в Стамбуле (как оказалось, они выезжали туда, чтобы продлить разрешение на пребывание в России) турки провели крупную контрразведывательную операцию и задержали солидное число подозреваемых. Но никаких доказательств, что в "Крокусе" действовали боевики ИГИЛ*, не получили.
Зато это дало основания вернуться к версии о причастности к трагедии Украины и Америки. "США заявили: "В теракте нет украинского следа". Но террористов поймали при попытке бежать на Украину! — напоминает турецкая Yeni Safak в статье с говорящим заголовком "Секрет, который всем известен!". — Американцы отметили, что террористы, граждане Таджикистана, связаны с ответвлением "ИГИЛ-Хорасан"*... "ИГИЛ-Хорасан"* появилась в Афганистане. Это организация, сформированная американским бандитским государством для борьбы с талибами**!"
Сегодня версия о причастности к трагедии в Красногорске Америки и Украины выглядит самой вероятной не только для российских, но и для ряда зарубежных наблюдателей. Чего добивается Украина? Киев, который все явственнее видит конец нацистского режима, готов использовать любые способы хотя бы задержать грядущее российское наступление. Не имея ни людских, ни материальных резервов для организации серьезной обороны, хунта Зеленского не могла не перейти к "асимметричной войне". На что прямо указывают внезапные откровения начальника СБУ Малюка, рассказавшего, как его подчиненные устраивали предыдущие теракты против России.
Если тем самым Киев хотел напугать русских, то он добился прямо противоположного эффекта. И без того консолидированное российское общество сплотилось еще сильнее и выдало президенту Владимиру Путину мандат на самые жесткие ответные действия. Например, теперь СБУ все-таки будет, скорее всего, признано террористической организацией. А там недолго и до признания Украины государством-террористом — со всеми вытекающими.
Киевские террористические инициативы не впервые приводят совсем не к тем результатам, которые ожидались. К этому все давно привыкли, в том числе и американские кураторы. Они-то как раз вряд ли рассчитывали напугать Россию красногорской трагедией. Значит, конечной целью этой бесчеловечной затеи был кто-то другой. Кто? Ответ на этот вопрос звучит, возможно, нелогично, но тем не менее он наиболее вероятен. Под удар поставлена Украина, с которой США давно не знают, что делать!
"Все, что не будет полной победой Украины, станет скрытым признанием того, что "основанный на правилах" экономический и политический порядок необратимо изменился, — делится инсайдами американский Politico. — Вероятность официального развертывания сил НАТО в зоне конфликта возрастает с каждым днем. Мир замер в ожидании, что же будет дальше".
Какой прок от этого Вашингтону? С одной стороны, резкое обострение боевых действий может убедить несговорчивых республиканцев одобрить президентский запрос на выделение Украины 60 миллиардов долларов. Это не поможет переломить ход конфликта, но даст возможность, например, заморозить его по "корейскому варианту". Правда, для этого потребуется заменить Зеленского на кого-нибудь вроде Залужного. И эту идею уже давно обсуждают и в Вашингтоне, и Лондоне: заморозка конфликта по ряду причин очень выгодна Западу.
С другой стороны, усиление атак России приближает крах киевского режима. Когда он рухнет, Америка с облегчением снимет с себя обязанности по финансированию и поддержке украинской хунты. На этом давно настаивает как минимум половина американцев, чье мнение выражает главный соперник Джо Байдена на предстоящих выборах президента США — Дональд Трамп. Если действующая администрация сумеет перехватить голоса "уставших от Украины", ее шансы на продление полномочий заметно вырастут.
Америке не впервой пытаться убить как можно больше зайцев одним выстрелом. То, что при этом погибнет множество людей, ее никогда не останавливало: к "попутным потерям" там всегда относились с презрением. Но на этот раз, похоже, Вашингтон зашел слишком далеко. Может статься, террористами будут признаны не только Малюк, Буданов и сама Украина, но и их заморские кураторы. А значит, у них тоже, как сказал директор ФСБ России Александр Бортников, "все впереди".
* Террористическая организация, запрещенная в РФ
** Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность

Источник новости: https://inosmi.ru/20240327/krokus-268421805.html






Оставить комментарий

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Введите код:

Top.Mail.Ru