Насколько США зависят от российского урана?

Насколько США зависят от российского урана?

Недавно Палата представителей США ввела запрет на импорт российского урана. Законопроект должен пройти Сенат, прежде чем стать законом.

На этом рисунке Бруно Вендитти из Visual Capitalist демонстрирует, насколько США зависят от российского урана, на основе данных Управления энергетической информации США (EIA).

Американские поставщики обогащенного урана

США ввели санкции в отношении добываемых в России нефти и газа, однако обогащенный в России уран все еще импортируется.

В настоящее время Россия является крупнейшим иностранным поставщиком ядерного энергетического топлива в Соединенные Штаты. В 2022 году Россия поставила почти четверть обогащенного урана, используемого для заправки американского парка из более чем 90 коммерческих реакторов.



Большая часть оставшегося урана импортируется из европейских стран, в то время как другая часть производится британско-голландско-германским консорциумом Urenco, действующим в Соединенных Штатах.


В урановой промышленности SWU означает «единица работы разделения». Это показатель объема работ, необходимых для разделения изотопов урана в процессе обогащения. Источник: Управление энергетической информации США.

Аналогичным образом, почти дюжина стран по всему миру зависят от России более чем на половину своего обогащенного урана, и многие из них являются членами НАТО и союзниками Украины.

Только в 2023 году атомная промышленность США выплатила более 800 миллионов долларов российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и ее дочерним топливным компаниям.

Важно отметить, что 19% электроэнергии в США вырабатывается на атомных станциях.

Зависимость от российского топлива возникла еще в 1990-х годах, когда Соединенные Штаты отказались от собственных возможностей по обогащению урана в пользу использования запасов подвергшегося переработке советского оружейного урана.

В рамках нового законопроекта о запрете урана администрация Байдена планирует выделить 2,2 миллиарда долларов на расширение мощностей по обогащению урана в США.


Источник новости: http://newsstreet.ru/blog/inosmi/33880.html




теги: США


Оставить комментарий

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Введите код:

Top.Mail.Ru